Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Закрыть
Подробнее

С 13 по 17 октября в столице Заполярья состоится Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона. Сюжет АРКТИК-ТВ

fest banУчастниками культурного события станут коллективы театров России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Первый международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона стартовал в 1999 году в шведском городе Каликс. Нашу страну тогда представлял Мурманский областной театр кукол со спектаклями «Кто устроил балаган?» и «Саамская сказка». Ещё тогда участники решили, что культурное событие не будет иметь статус конкурсного, ведь его первоначальная цель – это обмен опытом, наслаждение искусством и, конечно, общение.

Сергей Репин, актёр Мурманского областного театра кукол: «Обмен опытом не только у нас – вообще на всех фестивалях. Наша труппа обменивается опытом в Белгороде. Надо обязательно смотреть самое лучшее, что показывают другие театры, что-то обязательно для себя брать, подчерпнуть. Может, сами покажем что-то интересное, тоже похвалят, приятно будет».

В этом году Мурманский областной театр кукол становится организатором Международного фестиваля уже в 4-й раз. В Заполярье приедут 12 творческих коллективов, чтобы показать свои уникальные постановки. К участию приглашены ближайшие страны-соседи: Финляндия, Швеция и Норвегия.

Увы, пандемия до сих пор не позволяет пересекать государственную границу, несмотря на это, принять участие иностранные гости смогут наряду со всеми – только сделают это в онлайн-формате.

Евгений Суханов, директор Мурманского областного театра кукол: «Их спектакли мы покажем онлайн, в записи. Все участники фестиваля смогут посмотреть их спектакли, они нам прислали свои записи. В любом случае, эти театры – полноправные участники нашего фестиваля, надеемся, что в следующий раз они примут участие уже вживую, пандемийные ограничения снимутся».

Театры, которым удастся посетить нашу региональную столицу, получат возможность не только показать свой талант, но и поучаствовать в различных мастер-классах, направленных на повышение профессионального мастерства. Площадками для показа спектаклей в этом году станет Мурманский областной театр кукол и Детская театральная школа.

Источник: Арктик-ТВ


Последние новости:

Внимание: Пушкинская карта переезжает в ВТБ

БезымянныйХотите пользоваться Пушкинской картой в 2026 году? Подайте заявление на её выпуск в ВТБ до конца 2025 года.

Подробнее...

ОПЛАЧИВАЙТЕ БИЛЕТЫ В ТЕАТР ЕДИНОЙ КАРТОЙ ЖИТЕЛЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Vn28YjWAKq6i3sxvnbLLC9PsifAp6Mu4XUvNfZ3GWtPinugzjIt7rEqrbNZF3h5XYd1yL6wnDeMGzZh3JbzlEbUYНапоминаем, что при предъявлении Единой карты жителя Мурманской области в кассе Мурманского областного театра кукол можно приобрести билеты по сниженной стоимости. Скидка 5% предоставляется на любой билет в количестве не более одной штуки на одно название.

Подробнее...

Яркие мелодии Иоганна Штрауса сегодня звучали на большой сцене Мурманского областного театр кукол

2TSDFjJ3NzE8VrePPbd9r 1XKVBXfZhX2FS7bspjPA ephUcln69xuinfwJvVIzOtZDERrF v4KYw8iAs9CKgAAF 1024x682В рамках проекта «Открытая сцена» перед мурманской публикой была представлена оперетта «Цыганский барон» в исполнении Санкт-Петербургского театра оперетты под управлением Галины Тарасовой.

Подробнее...
Далее