/* */
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Закрыть
Подробнее

С 13 по 17 октября в столице Заполярья состоится Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона. Сюжет АРКТИК-ТВ

fest banУчастниками культурного события станут коллективы театров России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Первый международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона стартовал в 1999 году в шведском городе Каликс. Нашу страну тогда представлял Мурманский областной театр кукол со спектаклями «Кто устроил балаган?» и «Саамская сказка». Ещё тогда участники решили, что культурное событие не будет иметь статус конкурсного, ведь его первоначальная цель – это обмен опытом, наслаждение искусством и, конечно, общение.

Сергей Репин, актёр Мурманского областного театра кукол: «Обмен опытом не только у нас – вообще на всех фестивалях. Наша труппа обменивается опытом в Белгороде. Надо обязательно смотреть самое лучшее, что показывают другие театры, что-то обязательно для себя брать, подчерпнуть. Может, сами покажем что-то интересное, тоже похвалят, приятно будет».

В этом году Мурманский областной театр кукол становится организатором Международного фестиваля уже в 4-й раз. В Заполярье приедут 12 творческих коллективов, чтобы показать свои уникальные постановки. К участию приглашены ближайшие страны-соседи: Финляндия, Швеция и Норвегия.

Увы, пандемия до сих пор не позволяет пересекать государственную границу, несмотря на это, принять участие иностранные гости смогут наряду со всеми – только сделают это в онлайн-формате.

Евгений Суханов, директор Мурманского областного театра кукол: «Их спектакли мы покажем онлайн, в записи. Все участники фестиваля смогут посмотреть их спектакли, они нам прислали свои записи. В любом случае, эти театры – полноправные участники нашего фестиваля, надеемся, что в следующий раз они примут участие уже вживую, пандемийные ограничения снимутся».

Театры, которым удастся посетить нашу региональную столицу, получат возможность не только показать свой талант, но и поучаствовать в различных мастер-классах, направленных на повышение профессионального мастерства. Площадками для показа спектаклей в этом году станет Мурманский областной театр кукол и Детская театральная школа.

Источник: Арктик-ТВ


Последние новости:

А в малом зале вчера было своё волшебство

t0xr6ERG10FJ12xYXhd38gLep5P5L26Wvz1jSxpf6EJYLKOaRjf5Hi LBqZWokL9NpyQCchattZrvffFJmH8ok1UВ малом зале тихо и уютно рассказывали старую-престарую сказку. «Теремок» (3+). Только представьте: три Гнома в зелёных костюмах, с цилиндрами на головах, играют, поют и рассказывают историю о том, зачем нужен свой дом, как важно дружить и почему от чужаков своё уютное пространство лучше оберегать.

Подробнее...

Как прошла наша суббота? Спросите у тех, кто смеялся до слёз

 pEZv s7nCoiKoioEpiJgmzpai6w8glPcgHDoqVMjsQd lh2n51vMKW4WX1lkdFTQvJEZyjCm67bU2kKRrjSwskFВчера в театре было шумно, весело и очень по-домашнему тепло. Мы играли «Зима в Простоквашино» (5+). История Эдуарда Успенского про Дядю Фёдора, Шарика и Матроскина — как любимая игрушка: знакомая, но каждый раз новая.

Подробнее...

Мурманский театр кукол — в Апатитах, но не на гастролях

Pbbx6f9SvOqZKjEbWDxNL5BANSPcf32Eff3hRA8Asu1ohCEjbfBChiGMxJ5cE6IG 3OmSDjFUle0AUqvv D4gsF7Сегодня наш руководитель литературно-драматургической части, Алексей Макаров, держал ответственный пост председателя жюри на конкурсе «Театральная юность Хибин».

Подробнее...
Далее