/* */ /* */ /* */
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Закрыть
Подробнее

Фестиваль «Zа СВОих», митинги, концерты и автопробег: Мурманская область готовится к празднованию Дня защитника Отечества

Eal0yvWA WW75XKmFy4LovJgMm64yLeMwiK2u0epVWLBK FE W4BrONsWxUQwEs5BBIG0qkgSqcVuVvT9UiBv 3sНа оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр культуры Ольга Обухова представила программу празднования Дня защитника Отечества, сообщает портал Министерства культуры Мурманской области.

С 18 по 24 февраля в регионе пройдет более 210 памятных и культурных событий: концерты, выставки, уроки мужества, исторические квесты и интерактивные программы.

«Сегодня, 16 февраля, в Мурманске стартует II Открытый творческий фестиваль «ZaСВОих», посвященный специальной военной операции. Его организует областной театр кукол совместно с Фондом «Защитники Отечества». В программе – творческие встречи с участниками СВО, писателями и бардами, выставки и кинопоказы. Завершит фестиваль 21 февраля гала-концерт в театре кукол», – отметила Ольга Обухова.

20 февраля в областном драматическом театре пройдет торжественный вечер с концертом Ансамбля песни и пляски Северного флота и лучших творческих коллективов Заполярья. В эти же дни состоятся гастроли оркестра Штаба Ленинградского военного округа.

21 февраля профсоюз Северного флота при поддержке комитета молодежной политики организует автопробег «Герои Z». Колонна стартует в Североморске и финиширует в Заозерске у стелы погибшим участникам СВО, где участники торжественно развернут копию Знамени Победы.

23 февраля в 12:00 у Мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья» состоится традиционный митинг с выступлениями почетных гостей, минутой молчания и возложением цветов.

28 февраля в Дворце культуры имени Кирова пройдет образовательная конференция «Звезда Севера». Она соберет около 1000 участниц – жен военнослужащих и защитников Родины.

Музеи региона готовят новые выставки. 20 февраля областной краеведческий музей откроет обновленную экспозицию, посвященную СВО. А с 25 февраля в Культурно-выставочном центре Русского музея начнет работу выставка «Русский Стиль: Сталь», которая посвящена художественному осмыслению событий СВО: вместо холстов художники используют бронежилеты.

Для юных северян в молодежных пространствах «СОПКИ» проведут более 80 мероприятий – акции, мастер-классы, игровые программы, квесты и квизы. В школах и колледжах пройдут занятия «Разговоры о важном» с региональным компонентом «Герой из соседнего двора» и уроки «Мужество Севера».

С подробной афишей можно ознакомиться на портале «Наш Север», а также в официальных сообществах учреждений культуры.


Последние новости:

С Днём России!

Этот праздник объединяет нашу страну, в которой гармонично живут и звучат самые разные голоса и традиции. В этом единстве — наша сила, вдохновение и путь в будущее.

Мурманская область — уникальный край, флагман развития Арктики, место, где любовь к Родине обретает особую, суровую и прекрасную форму. Мы гордимся, что наш театр — часть этой большой и самобытной культуры.

Пусть в каждом доме живут мир, радость и ощущение причастности к великой истории. С праздником, дорогие зрители и коллеги! Пусть наши спектакли продолжают дарить вам светлые эмоции и веру в чудеса.

3TkpjYiAVMhf6Ys5Kf0ZWnI5ui0byv3xASzKv0yPcPOJigTeMrKF6BULreSNcv2XzVj5l9rzBlNgfyZhLiQ2Sfri 1

Мурманский театр кукол покажет «Саамскую сказку» в 8 отдалённых посёлках при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области

rEEC oBOEzeE4thuHJqjfeg6howTDRE13 Chfp68HjRxDc2rhlWynV2ReVpEQ FHLTlXzx3904KyGZpl TV7AiaI 1Мурманская региональная общественная организация содействия культуре «Антракт» стала победителем конкурсного отбора на предоставление грантов для НКО, направленных на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Мурманской области. Сумма поддержки составила 1 000 000 рублей.

Подробнее...

Сегодня мы поздравляем с днём рождения специалиста по закупкам Мурманского областного театра кукол — Светлану Александровну Тукмакову!

tukmakova2026 1Светлана Александровна работает в театре с 2021 года, но её путь в нашем учреждении начинался не с закупок. Сначала она была заведующей билетными кассами — встречала зрителей, помогала им попасть на спектакли. А потом освоила новую, очень ответственную сферу. Это кропотливая работа, где важны внимание к деталям, знание законов и умение договариваться. И со всем этим Светлана Александровна справляется отлично.

При этом она — человек весёлый, с хорошим чувством юмора. С ней легко и приятно работать. Она не унывает, поддерживает коллег и создаёт вокруг себя добрую атмосферу. Мы ценим её и за профессионализм, и за то, что она просто — душевный человек.

Подробнее...
Далее