/* */ /* */ /* */
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Закрыть
Подробнее

«ПОЛЯРНАЯ СОВА» РАСПРАВИЛА КРЫЛЬЯ В МУРМАНСКЕ. Мурманский вестник

7TIjEq1f3inssmgPg7Bp9Qrp6fumEgkzHTHRnol iYUK2ximN5 yk d8hLfl2 OAdqHKH3REaZJu7QxReSGeshPjСегодня в Мурманске состоялось торжественное открытие II Международного фестиваля театров кукол «Полярная сова». Его организатор - областной театр кукол - приветствовал гостей.

- У нас сегодня действительно праздничное настроение: мы открываем не только фестиваль, но и 93-й сезон, - рассказал директор областного театра кукол, председатель жюри фестиваля Евгений Суханов. - Конечно, принимать фестиваль очень ответственно. В этом году к нам приехали 160 участников. Можете себе представить, как много? 17 театров прислали своих представителей. В прошлом году их было 16, в позапрошлом - 14. Очень рад, что география фестиваля расширяется. К нам приехали не только коллеги из северных регионов, наши постоянные участники. Мурманчанам наверняка будет интересно посмотреть постановки театров издалека. В этот раз, например, к нам приехали коллеги с Сахалина, приехали артисты из Владимира, Орла, Мытищ, Бреста, Гродно, конечно, наши большие друзья из Луганского театра не смогли пропустить этот творческий форум.

Фестиваль не ограничивается конкурсной программой. Приглашенные ведущие специалисты театрального искусства России проведут мастер-классы, круглые столы. Для специалистов это всегда очень ценно и полезно.

- Проведение международного фестиваля театров кукол - отличная идея, ведь мы можем показать гостям работу нашего театра кукол, да и сам театр, которым мы очень гордимся, и познакомиться с постановками творческих коллективов из других регионов. Это все способствует профессиональному росту артистов, - поделилась мнением заместитель губернатора Анна Головина. - Обмен опытом всегда полезен. А то, что к нам приехали театры Белоруссии, Луганской Народной республики - очень значимо.

- Хочется поздравить всех с открытием фестиваля и сказать творческим командам, которые к нам приехали: «Наслаждайтесь - красивой сценой, нашим краем». Мы действительно очень хотим, чтобы вы познакомились не только друг с другом, со своим работами, но и успели посмотреть на красоты Мурманской области, - приветствовала участников министр культуры Ольга Обухова. - Я всегда говорю, что театр - особый вид искусства, который идет с человечеством плечом к плечу. А театр кукол - особенное место, ведь именно здесь знают, как рассказать маленькому ребенку о любви к родине, к своему краю.

На торжественной церемонии многие хотели подняться на сцену и поприветствовать участников и гостей «Полярной совы». Один из них - депутат областной думы Герман Иванов:

- От лица председателя думы Сергея Дубового, от всего депутатского корпуса приветствую вас и поздравляю с началом такого замечательного праздника, который продлится шесть дней. Уверены, за это время вы погрузитесь в атмосферу нашей Арктики, необычных условий, в которых развивается театральное искусство. Хочу заметить, что наш театр кукол популярен у зрителей всех возрастных категорий, в его репертуаре есть спектакли для самых разных зрителей. Это наша гордость, наша визитная карточка, где служит уникальный коллектив. А постановка «Легенды полярной ночи», премьерой которой открывается фестиваль, погрузит всех в атмосферу Кольского края.

Фестиваль «Полярная сова» продлится шесть дней. География участников охватывает почти всю нашу страну: Санкт-Петербург, Московская область, Владимир, Орел, Вологда, Архангельск, Псков, Набережные Челны (Республика Татарстан), Оренбург, Сахалин, Луганская Народная Республика, зарубежные гости из Гродно и Бреста (Республика Беларусь).

Программа «Полярной совы» адресована детям, молодежи и взрослым. Спектакли, которые будут представлены на фестивале, поставлены по классике мировой литературы, произведениям современных писателей, легендам и мифам северных народов. Все события доступны по «Пушкинской карте».

Спектакли пройдут как на обеих сценах театра кукол, так и в Детской театральной школе. Кроме того, в этом году фестиваль поддержал эндаумент-фонд «Кольский». Благодаря его прямой финансовой поддержке «Полярная сова» расширит свою географию: впервые гости фестиваля выступят в Мончегорске и Заполярном.


Последние новости:

С Днём России!

Этот праздник объединяет нашу страну, в которой гармонично живут и звучат самые разные голоса и традиции. В этом единстве — наша сила, вдохновение и путь в будущее.

Мурманская область — уникальный край, флагман развития Арктики, место, где любовь к Родине обретает особую, суровую и прекрасную форму. Мы гордимся, что наш театр — часть этой большой и самобытной культуры.

Пусть в каждом доме живут мир, радость и ощущение причастности к великой истории. С праздником, дорогие зрители и коллеги! Пусть наши спектакли продолжают дарить вам светлые эмоции и веру в чудеса.

3TkpjYiAVMhf6Ys5Kf0ZWnI5ui0byv3xASzKv0yPcPOJigTeMrKF6BULreSNcv2XzVj5l9rzBlNgfyZhLiQ2Sfri 1

Мурманский театр кукол покажет «Саамскую сказку» в 8 отдалённых посёлках при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области

rEEC oBOEzeE4thuHJqjfeg6howTDRE13 Chfp68HjRxDc2rhlWynV2ReVpEQ FHLTlXzx3904KyGZpl TV7AiaI 1Мурманская региональная общественная организация содействия культуре «Антракт» стала победителем конкурсного отбора на предоставление грантов для НКО, направленных на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Мурманской области. Сумма поддержки составила 1 000 000 рублей.

Подробнее...

Сегодня мы поздравляем с днём рождения специалиста по закупкам Мурманского областного театра кукол — Светлану Александровну Тукмакову!

tukmakova2026 1Светлана Александровна работает в театре с 2021 года, но её путь в нашем учреждении начинался не с закупок. Сначала она была заведующей билетными кассами — встречала зрителей, помогала им попасть на спектакли. А потом освоила новую, очень ответственную сферу. Это кропотливая работа, где важны внимание к деталям, знание законов и умение договариваться. И со всем этим Светлана Александровна справляется отлично.

При этом она — человек весёлый, с хорошим чувством юмора. С ней легко и приятно работать. Она не унывает, поддерживает коллег и создаёт вокруг себя добрую атмосферу. Мы ценим её и за профессионализм, и за то, что она просто — душевный человек.

Подробнее...
Далее